17 июня в центральной городской библиотеке прошло мероприятие для людей с нарушением зрения и слуха Верхнеуфалейской МО ВОС. Нам рассказали о Николае Щорсе.
Люди – ровесники Советского Союза еще в школе учили песню “Шёл отряд по берегу, шёл издалека, шёл под красным знаменем командир полка.”, и до сих пор знают её. Все знали, что это красный командир, герой гражданской войны. Сегодня мы узнали много интересного об этом талантливом офицере, молодом человеке.
Родился Николай Щорс в Сновске, Черниговской губернии, Российской империи в многодетной семье (10 детей) первым ребёнком. Окончил военно-фельдшерскую школу и ушёл на первую мировую войну санитаром. Участвовал в боевых действиях на Северо-Западном фронте. Это был невероятно талантливый молодой человек. Буквально за год он от санитара поднялся до командира. В марте-апреле 1917 года обучался при штабе девятой армии на краткосрочных офицерских курсах командиров батальонных штурмовых (траншейных) команд и был произведён в подпоручики.
Н. Щорс командовал дивизией. Красноармейцы его уважали и шли за ним, ведь это были, в основном, партизаны, простые люди. Несмотря на то, что это был своевольный командир и не всегда подчинялся вышестоящим военачальникам, руководство считалось с его решениями: победителей не судят. А побед у его дивизии было немало.

Погиб Щорс, когда ему было всего 24 года. Тайн с его смертью и захоронением немало.
Мы после просмотра документального фильма тоже пытались разобраться, что правда, а что домыслы. Ведущая Ольга Кокшарова перед мероприятием задала нам задание: подумать: Щорс – легенда или реальный человек? Противоречивой информации было предостаточно.
Единогласно решили: Николай Щорс – это реальный человек, из которого сделали легенду.
У Щорса была жена Фрума, которая родила дочь Валентину, Щорс её даже не видел, потому что погиб. Дочь вышла замуж за учёного. Жена Фрума была верна Щорсу всю жизнь, замуж больше не вышла. Умерла в 1977 году.
После просмотра документального фильма Ольга провела викторину по информации о Н. Щорсе. Тем, кто больше и правильно отвечал на вопросы, получили в награду сладости.
Мы от всего сердца благодарим коллектив библиотеки за познавательную информацию и проведение интересного мероприятия.
По информации Верхнеуфалейской МО ВОС