История ЧООО ВОС

Челябинская областная организация ВОС входит в структуру Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых” и является его региональным отделением.

Официальной датой создания областной организации ВОС является 10 марта 1934 года. Приоритетной задачей на начальной стадии было выявить инвалидов по зрению и организовать их в ячейки, через которые проводилась работа по трудовому и материальному обслуживанию. К 1940 году имелось семь ячеек данного общества, одна полукустарная учебно-производственная военная мастерская, где незрячие выпускали валенную обувь и кисти из мочала.

В 1944 году созданные ячейки были переименованы в первичные организации, в 2001 году в местные организации ВОС.

В 1947 году начала работу учебно-производственная мастерская в городе Челябинске, в 1948 году – в Магнитогорске. В 1955 году подобные мастерские появились в Миассе и Златоусте.

В шестидесятые годы прошлого века учебно-производственные мастерские преобразовались в предприятия. За время существования организации построены производственные комплексы, жилые дома, объекты социальной сферы.