Поддержка, идеи и планы на будущее: председатель ЧООО ВОС Александр Рожков встретился с участниками СВО, потерявшими зрение

Общий план встречи в ЧООО ВОС. За столом — участники СВО и представители ВОС. На переднем плане — флажки и чашки для чаепития.

4 августа председатель Челябинской областной организации Всероссийского общества слепых Александр Владимирович Рожков провёл встречу с участниками специальной военной операции — Вадимом Радиковичем Шариповым и Сергеем Сергеевичем Трубниковым. Оба мужчины получили тяжёлые ранения глаз и утратили зрение в результате боевых действий.

Во встрече также приняли участие пресс-секретарь ЧООО ВОС Мария Бортникова, председатель Челябинской местной организации ВОС Кирилл Кирьянов, руководитель клуба собак-проводников при ЧООО ВОС Надежда Завей-Борода и собака-проводник – чёрный лабрадор Ронда.

Александр Владимирович рассказал о структуре и направлениях деятельности Челябинской областной организации ВОС. В состав объединения входят 12 местных организаций и 4 специализированных предприятия, где трудятся инвалиды по зрению. Также функционирует областной реабилитационный культурно-спортивный центр, на базе которого проходят не только массовые мероприятия, но и постоянные занятия: кружки, вокальные и хоровые репетиции, тренировки по шахматам, шашкам, настольному теннису, адаптивным настольным играм. Также много программ реализуются в рамках грантовых проектов.

Председатель пояснил, что руководящий орган ЧООО ВОС – Правление, а председатель организации реализует его решения. Председатели местных организаций, в свою очередь, выполняют решения бюро, взаимодействуют с местными органами власти, организуя реабилитационную, просветительскую и культурную работу на местах.

Участники встречи обсудили текущие трудности в сфере трудоустройства. В регионе ощущается нехватка поддержки предприятий, где работают инвалиды по зрению. Отсутствие должного финансирования ограничивает возможности реализации проектов: от курсов компьютерной грамотности и ориентировки в пространстве до освоения Брайля и приобретения технических средств реабилитации, не входящих в региональный перечень. Дополнительные сложности возникают с трудоустройством по квоте — теперь она ограничена только организациями региона, а желающих трудоустроить незрячих и слабовидящих специалистов в ВОС по соглашению, к сожалению, немного.

Руководитель клуба собак-проводников Надежда Завей-Борода рассказала о процедуре получения собаки-проводника и трудностях, которые могут возникнуть уже после приезда собаки в новый дом. Помимо кормления, нужно учитывать расходы на ветеринарное обслуживание, амуницию и другие мелкие, но важные статьи расходов. Вместе с тем, собака-проводник — это не только помощник, но и источник радости, активности и вовлечённости: её владелец может участвовать в адаптивных видах кинологического спорта, городских мероприятиях, посещать школы с «уроками добра».

Александр Рожков сообщил, что на базе ЧООО ВОС в партнёрстве с фондом «Искусство, наука и спорт» проводятся курсы по невизуальному использованию смартфона в рамках программы «Особый взгляд».

Сергей Трубников, имеющий образование в области психологии и управления, высказал желание создать ассоциацию незрячих массажистов и открыть центр, в котором каждый специалист сможет иметь стабильный заработок. Он выразил готовность вступить в ВОС и активно участвовать в жизни организации, делиться опытом, вдохновлять других.

Вадим Шарипов озвучил идею создания футбольной команды для слепых — инициативу, которая может найти отклик у незрячей молодёжи региона.

Участники встречи продемонстрировали активную жизненную позицию и заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с организацией. Их инициативы в сфере реабилитации, спорта и трудоустройства представляют практическую ценность и могут быть реализованы при поддержке ВОС и партнёрских структур. Челябинская областная организация ВОС выражает готовность к сотрудничеству и желает Вадиму Шарипову и Сергею Трубникову успехов в достижении поставленных целей.

Пресс-секретарь ЧООО ВОС
Мария Бортникова

Поделиться

Мероприятия

Гранты

Встречи

Постановления и отчёты

Спорт

Отзывы

Архив