13 июля 2026 года в помещении Чебаркульской местной организации Всероссийского общества слепых прошла выставка творческих работ людей с нарушением зрения «Чудо своими руками».
На выставке было представлено более пятидесяти работ. Среди них — декоративные и сенсорно-развивающие игрушки, композиции из природных материалов, рисунки, аппликации, изделия из бисера, вязаные и вышитые работы и многое другое.
Несмотря на небольшой остаток зрения или его полное отсутствие, члены ВОС продолжают творить и радовать окружающих своими талантами.
Работы участников покорили посетителей оригинальностью замысла, сложностью исполнения и высоким эстетическим уровнем. Все они отличались яркостью, самобытностью и жизнерадостностью.
Во время выставки все желающие могли узнать у авторов об особенностях различных техник рукоделия. Мастера с удовольствием делились своим опытом, рассказывали о секретах творчества и обучали новичков, в том числе основам вязания — набору петель и выполнению резинки на спицах.
Выставка наглядно продемонстрировала активную жизненную позицию её участников и безграничные творческие возможности людей с нарушением зрения.
Основной целью выставки было стремление познакомить зрячих людей с творчеством людей с нарушением зрения и способствовать формированию толерантного отношения к ним в обществе. Подобные выставки помогают сохранять культурные традиции и вдохновляют на новые творческие достижения.
Все участники, представившие свои работы, получили сладкие призы.
Организаторы поблагодарили всех, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятия.
По информации секретаря Чебаркульской МО ВОС
Светланы Кушлаковой




