1 апреля в выставочном зале “Колорит” города Чебаркуля инвалиды по зрению, а также люди с одновременным нарушением зрения и слуха досугового центра “Доброта” при Чебаркульской местной организации Всероссийского общества слепых посетили персональную фотовыставку «Za Veру и Отечество», которая предоставлена руководителем отдела Челябинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем, отцом Дмитрием Егоровым.
Членам Чебаркульской МО ВОС с помощью тифлокомментирования Татьяна Федоровна Пономарева, руководитель выставочного зала “Колорит” города Чебаркуля, с очень подробным описанием рассказывала и показывала, как выглядят дроны под названием «Баба Яга», «Камикадзе». До начала СВО эти дроны использовали в сельском хозяйстве для орошения полей.
На выставке были представлены гранатомёт, трофейные флаги и нашивки врагов нашей страны. Тотально слепые, слабовидящие участники экскурсии тактильно смогли прикоснуться к оружию, которое было доставлено с территории, где проходят боевые действия. На выставке было представлено очень много фотографий с фронта. В каждом лице бойца отражается боль и надежда на скорую победу.


Татьяна Федоровна, применяя “горячий тифлокомментарий”, подробно описывала незрячим людям, что изображено на фотографиях. Фото с иконой, которая принадлежала нашему президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, бойцов вдохновляет на веру в лучшее.
Независимо от погодных условий и времени суток наши бойцы защищают нашу Родину. Для каждого жителя нашей страны это боль и переживания, которые зашли почти в каждый дом. Татьяна Фёдоровна рассказала нам, что её сын с первого дня служит в зоне специальной военной операции. Проводя для нас экскурсию по фотовыставке, ей было нелегко говорить на эту тему. Она верит в скорую победу и возвращение сына домой, как и многие семьи ждут своих сыновей, мужей, братьев и отцов.
Во время экскурсии все присутствующие слушали Татьяну Федоровну со слезами на глазах. По окончании рассказа член Чебаркульской местной организации ВОС Людмила Дмитриевна Батуева прочла очень трогательно стихотворение о войне. В завершение экскурсии Виктор Анатольевич Кушлаков от имени всех присутствующих поблагодарил Татьяну Фёдоровну Пономарёву за интересную экскурсию с живым, горячим тифлокомментарием, с подробным описанием фотографий и военного оружия, и вручил Татьяне Федоровне букет цветов из хризантем.
На экскурсии присутствовало 15 инвалидов по зрению, из них 10 слепоглухих членов досугового центра «Доброта» при Чебаркульской МО ВОС.

Член Чебаркульской МО ВОС
Анастасия Викуленкова