Партитура, написанная сердцем: магнитогорская «Иоланта» отпраздновала 55-летие

Коллектив ансамбля «Иоланта» с розами на сцене во время празднования 55-летия.

Говорят, что музыка — это единственный язык, для которого не нужно зрение. Ей достаточно чуткого слуха и открытой души. 20 октября в уютном зале Магнитогорского концертного объединения было по-особенному светло: Народный коллектив вокальный академический ансамбль «Иоланта» отметил красивую, мудрую дату — 55 лет со дня основания.

В этот вечер в зале МКО не было свободных мест. Аншлаг, предвкушение праздника и первый номер — проникновенное признание в любви родному городу, открывшее концерт. Чистые академические голоса, переплетенные в сложнейшей гармонии, сразу же задали планку: здесь творится настоящее, подлинное искусство.

Праздник получился на редкость неформальным, домашним и наполненным искренними эмоциями. Весь вечер овации в зале практически не смолкали.

Одним из самых трогательных и душевных моментов стало выступление начальника Управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска Лилии Геннадьевны Ярыгиной. Будучи буквально очарованной открывающей песней о Магнитке, она обратилась к залу и участницам:

«Это удивительно правильно и здорово, когда коллектив так поет о любви к своему городу. Поверьте, таких песен много не бывает!»

Лилия Геннадьевна выразила глубокую благодарность председателю Магнитогорской местной организации ВОС Юрию Васильевичу Мелихову, который уже более 30 лет является надежным плечом, опорой и идейным вдохновителем «Иоланты». В качестве подарка она преподнесла участницам большой изысканный чайный сервиз и озвучила главное пожелание: «Отметить в таком же составе и с тем же задором как минимум 110-летний юбилей!»

Чайную тему тепло поддержал председатель Челябинской областной организации ВОС Александр Владимирович Рожков, подарив практичный чайник (чтобы после вдохновенных репетиций артисткам всегда было за чем собраться за общим столом). Он же передал самые добрые поздравления и подарок от директора Челябинского областного культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС Надежды Николаевны Топуновой.

Особое праздничное настроение подарил генеральный директор ООО «Маг Свет» Александр Сергеевич Дубровский. Благодаря его заботе сцена буквально утопала в цветах: весенние и яркие букеты вручили каждой участнице ансамбля, а для легендарного основателя коллектива Зои Ивановны Кожевниковой и действующего художественного руководителя Дарьи Валерьевны Мочалиной были подготовлены роскошные цветочные композиции.

История «Иоланты» началась в 1971 году в стенах Магнитогорского УПП ВОС. За пять с половиной десятилетий коллектив прошел путь от любительского кружка до обладателя Гран-при всероссийских конкурсов и престижного звания «Народный».

На юбилейном вечере встретились эпохи. Зрители бурно аплодировали заслуженному работнику культуры РФ Зое Ивановне Кожевниковой, отдавшей ансамблю более 45 лет жизни, и ветерану сцены Раисе Николаевне Григорьевой — обеим были торжественно вручены Благодарственные письма Президента ВОС. А рядом блистало новое поколение — талантливый хормейстер Дарья Мочалина и чуткий концертмейстер Эльмира Галиева, которые уверенно ведут коллектив к новым творческим вершинам (что в этом году подтвердили яркие победы на всероссийских конкурсах «Голоса Победы» и «Путь к победе»).

Звездопад наград в этот вечер был заслуженным и щедрым. Почетными грамотами Главы города Магнитогорска награждены: Шогик Бавеян, Светлана Ваняева, Надежда Полякова. Благодарственными письмами Главы города: Ольга Баландина, Елена Матвеевская, Анна Чугунова. Помощник депутата ЗСО Челябинской области Е. А. Горшкова Андрей Романов вручил благодарственное письмо регионального парламента руководителю ансамбля Дарье Мочалиной. Представитель МГСД Алексей Качемов вручил почетные грамоты и благодарственные письма Магнитогорского городского Собрания депутатов: Наталии Вуйцик, Галине Мелиховой, Валентине Степановой, Татьяне Богдановой, Елене Скипо и Ирине Путиловой. Почетными грамотами правления ЧООО ВОС отмечены: Эльмира Галиева, Евгения Матвеева, Виктория Григорьева, Ирина Сергеева, Мугульсум Хуснулина и Ксения Нурмухаметова.

Музыкальная палитра вечера переливалась всеми красками. Сама «Иоланта» удивляла филигранным исполнением — от классического «Хора колокольчиков» до пронзительных «Рябины», «Птицы музыки» и «Эхо — это я».

Коллеги по цеху отвечали не менее ярко: бархатные голоса мужского ансамбля «Контенто Мэн» сменялись благородным оперным вокалом солиста Магнитогорского театра оперы и балета Александра Плотника, а виртуозы из ансамбля «Созвучие» (Сергей Соколов и Владимир Артеменков) буквально взорвали зал озорными поздравительными частушками под баян и балалайку.

Настоящим эксклюзивом стал подарок от творческой лаборатории — Елены Матвеевской и Андрея Чёрного. Они презентовали авторскую песню «Посвящение „Иоланте“», написанную специально к этой дате. Простая, глубокая и наполненная любовью, она с первых аккордов запала в душу каждому сидящему в зале.

Кульминацией праздника стало появление на сцене огромного юбилейного торта в искрах бенгальских огней. Под звуки новой песни «Посвящение „Иоланте“» на сцену поднялись все: ветераны, нынешний состав, официальные лица, гости и друзья.

55 лет — это не просто круглая цифра. Это тысячи часов репетиций, когда ноты заучиваются на слух и впечатываются прямо в сердце. Это победа света над тьмой, воли — над обстоятельствами, а красоты — над повседневностью. Праздник завершился, но песня «Иоланты» продолжается — чисто, звонко и на высокой академической ноте!

По информации заместителя председателя Магнитогорской МО ВОС
Екатерины Шабалиной
и специалиста по связям с общественностью
Татьяны Богдановой

Поделиться

Мероприятия

Гранты

Встречи

Постановления и отчёты

Спорт

Отзывы

Архив