Проект «Дорога добра» продолжил путь по Челябинской области

Участники проекта «Дорога добра» выступают с концертной программой перед зрителями в Еткульском краеведческом музее. Фото: Юрий Зеленин, газета «Искра»

Фото: Юрий Зеленин, газета «Искра»

В рамках реализации грантового проекта «Дорога добра» коллективы художественной самодеятельности Коркинской местной организации Всероссийского общества слепых продолжают выступать в городах и сёлах Южного Урала, проводят экскурсионные программы с тифлокомментированием и готовятся к итоговому гала-концерту.

Очередной этап программы состоялся двадцать восьмого июля в селе Еткуль. Для гостей подготовили две экскурсионные программы. Первая прошла по центральной площади села и познакомила участников с историей его становления и развития. Вторая состоялась в краеведческом музее имени В.И. Сосенкова, где были представлены русская изба и предметы казачьего быта.

Как отметила председатель Коркинской местной организации ВОС Татьяна Плеханова, экскурсии получились очень познавательными и интересными.

После экскурсионной части во втором здании музея состоялся концерт. Перед зрителями выступили ансамбль «Родная песня» под руководством Рафаила Минибаева, ансамбль ложкарей «Уральский сувенир» под руководством Ирины Секиной, солисты Николай Банных и Галина Шевченко, а также вокалисты Ирина Секина и Татьяна Плеханова. В мероприятии также приняла участие представительница Еманжелинска Нина Збитнева, а ведущей концерта стала Ольга Скрипцова.

Татьяна Плеханова поблагодарила зрителей и партнёров проекта. По её словам, зал был заполнен, а публика высоко оценила подготовку артистов. Она также подчеркнула вклад Татьяны Пестряковой, которая стояла у истоков возрождения культурного направления в организации и продолжает помогать в подготовке мероприятий.

После концерта участники проекта посетили озеро Еткуль, храм Богоявления и отправились на заранее организованный обед.

Итог поездки участники проекта выразили короткой, но очень тёплой фразой:

«Еткуль нас встретил добрым сердцем».

Ранее коллектив уже побывал в Пласте, Златоусте и Челябинске, где выступил в том числе в геронтологическом центре и на предприятии, где трудятся незрячие люди.

Дальнейший маршрут уже определён. В сентябре участники проекта посетят Троицк, где выступят в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. В октябре состоится поездка в Еманжелинск с экскурсиями в музей и обзорной программой по городу.

Завершающий этап проекта пройдёт тринадцатого ноября, в Международный день слепых, и будет приурочен к семидесятипятилетию Коркинской местной организации Всероссийского общества слепых.

Как подчеркнула Татьяна Плеханова, первоначальный замысел проекта заключался в том, чтобы познакомить как можно больше жителей области с творчеством самодеятельных коллективов организации.

«Главная наша идея была в том, чтобы показать наших артистов другим людям»,

— отметила председатель.

Сегодня в Коркинской местной организации ВОС работают четыре творческих коллектива: ансамбль ложкарей, хоровой, танцевальный и театральный.

Проект реализуется фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

По информации Коркинской МО ВОС

Поделиться

Мероприятия

Гранты

Встречи

Постановления и отчёты

Спорт

Отзывы

Архив