Реабилитация полным ходом: как незрячие осваивают ремонт

В Верхнеуфалейской МО ВОС кипит работа — участники организации осваивают навыки косметического ремонта. Всё началось с того, что после освобождения помещения волонтёрами стало ясно: стены и потолки требуют обновления. Средств на профессиональных рабочих не нашлось, но выход предложила Светлана Янина, член организации с инвалидностью по зрению I группы.

Несмотря на ограниченное зрение, Светлана Юрьевна провела мастер-класс по шпаклёвке, покраске и другим ремонтным работам. Участники учились на практике: трижды перекрашивали оранжевую стену в белый, осваивали работу со стремянкой и кистями. Юля Горн, которая раньше никогда не занималась ремонтом, теперь уверенно красит стены. Андрей ловко управляется с высотой, а Светлана Пономарёва, секретарь организации, помогала корректировать процесс.

К ремонту подключился и Флуз Нигаматьянов, ветеран афганской войны. Он починил кран, провёл проводку и помог изготовить и повесить трёхметровую вывеску. Работали сообща: кто держал конструкцию, кто выравнивал, кто закручивал крепления.

Теперь в арсенале незрячих и слабовидящих людей — новые полезные навыки. Организация благодарит Светлану Янину и Флуза Нигаматьянова за терпение, поддержку и ценные уроки.

По информации председателя Верхнеуфалейской МО ВОС, Любови Филоксёновой

Поделиться

Мероприятия

Гранты

Встречи

Постановления и отчёты

Спорт

Отзывы

Архив