В Чебаркульской МО ВОС прошло социокультурное мероприятие к столетию со дня рождения Михаила Танича

9 ноября 2023 года в Чебаркульской МО ВОС состоялось социокультурное мероприятие, посвященное столетию со дня рождения советского и российского поэта-песенника, народного артиста России — Михаила Исаевича Танича.

Мероприятие открыл Виктор Кушлаков, затем слово передал работнику городской библиотеки — Наталье Эдуардовне Бухариной. Она рассказала нам, почему Михаил Танич оказался на попечении своего дедушки Бориса Траскунова, за что был осужден Танич на шесть лет, о жизни и творчестве безгранично талантливого человека, поэта, который написал более тысячи стихов, многие из которых легли в основу песен на музыку знаменитых композиторов двадцатого века и стали поистине народными хитами, о том что он принимал участие в боях за Родину в Великой Отечественной войне на Белорусском и Прибалтийском фронтах, несколько раз был ранен, какими наградами был награжден: Орденом Славы lll степени и Орденом Красной Звезды.

Участники мероприятия прослушали отрывки из песен: «Идет солдат по городу», «На дальней станции сойду», «Черный кот», «Погода в доме», «Когда мои друзья со мной», » Вместе весело шагать», «Узелок завяжется», «Подорожник-трава» и др. Строки из этих песен мы знаем наизусть: они искренни и задушевны, просты и понятны каждому, интересны людям любого возраста и поэтому будут востребованы в любые времена.

На мероприятии присутствовало 10 человек. В завершении Виктор Анатольевич Кушлаков поблагодарил Наталью Эдуардовну за интересный рассказ, за те песни нашего времени, которые с большим удовольствием были прослушаны.

Секретарь Чебаркульской МО ВОС

Светлана Кушлакова

Поделиться

Мероприятия

Гранты

Встречи

Постановления и отчёты

Спорт

Отзывы

Архив