Волшебное путешествие в Страну чудес: члены Верхнеуфалейской МО ВОС посетили мюзикл в Челябинске

Зал с красными стенами и деревянными рядами, много зрителей разных возрастов, у многих бейджи; на переднем плане несколько пожилых людей, справа видна лестница со сидящими на ступенях людьми.

1 марта члены Верхнеуфалейской местной организации Всероссийского общества слепых совершили поездку в Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки. Счастливчики побывали на ярком мюзикле «Алиса в стране чудес» и на несколько часов окунулись в настоящую сказку.

Благодаря тифлокомментатору Елене Михайловой, которая сопровождала представление, незрячие зрители могли полностью погрузиться в происходящее на сцене. Она подробно описывала костюмы персонажей, их движения и детали декораций. Те, кто имеет остаточное зрение, с восторгом делились впечатлениями от красочного визуального ряда. Особый эффект создавали спецэффекты, благодаря которым возникало ощущение дополненной реальности – например, казалось, что Алиса парит словно в аквариуме среди рыбок.

Музыка и вокальные партии создавали по-настоящему праздничное настроение. Сцена шахматного сражения заставила зрителей задуматься о вечном: как хорошо, если бы все битвы оставались лишь на шахматных досках. К счастью, в сказке победил разум, и всё закончилось благополучно.

Всю обратную дорогу участники поездки обсуждали представление, персонажей и игру актёров. Алиса привела всех в полный восторг! Мнения о любимых героях разделились: кому-то больше запомнилась Белая королева, кого-то покорил Чеширский кот, а кто-то не мог забыть забавного Шалтая-Болтая.

Особое впечатление на слабовидящих зрителей произвела выставка театральных костюмов. По их словам, это было невероятно красивое зрелище. Очень хочется, чтобы в будущем и незрячие люди могли в полной мере «видеть» такие экспозиции с помощью тактильного восприятия и подробных описаний.

Верхнеуфалейская МО ВОС выражает огромную благодарность Татьяне Олеговне за возможность посетить мюзикл – для нас это настоящий праздник! И отдельная благодарность Елене Михайловой за профессиональное и душевное тифлокомментирование.

По информации Верхнеуфалейской МО ВОС

Поделиться

Мероприятия

Гранты

Встречи

Постановления и отчёты

Спорт

Отзывы

Архив