15 апреля члены Нязепетровской группы ВОС посетили Центральную библиотеку, где для них состоялась ретро-прогулка «Маленький город». Экскурсию провела М. Н. Иванова.
Участники встречи познакомились с интересными страницами истории Нязепетровска и узнали много нового о людях, оставивших заметный след в жизни города. Особое внимание было уделено истории семьи купцов Нестеровых, которых считают прародителями большинства Нестеровых Нязепетровска.
Во время мероприятия прозвучал рассказ о Петре Осокине — промышленнике, основавшем завод в 1747 году. Участники узнали и о том, что первый самовар был произведён на одном из его заводов, а впоследствии это изобретение было присвоено Демидовым.
Гости библиотеки увидели старинный план Нязепетровска с историческими названиями улиц, вспомнили о реках Анка и Табуска, которые соединяются и впадают в Нязю. Также участникам показали фотографии родительского дома революционерки Л. Н. Бархатовой, в честь которой названа одна из улиц города.
Отдельный интерес вызвал рассказ о храмах Нязепетровска. Когда-то в городе было три церкви. Две из них были полностью разрушены, а в здании одной из них в советские годы располагался кинотеатр «Октябрь». Сегодня Петропавловская церковь восстановлена и вновь является одной из достопримечательностей города.
В завершение встречи участники познакомились с книгами нязепетровских авторов: «Энциклопедией истории Нязепетровского района», книгой В. Ф. Бычкова «История завода», «Словарём нязепетровского говора» Т. П. Ильиной и изданием Полякова «История людей».
Ретро-прогулка подарила участникам возможность по-новому взглянуть на историю родного края и почувствовать связь поколений.
По информации Нязепетровской МО ВОС




